Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft (Stuttgart) 2020

Gerlingen erstmals bei der Bezirks-Blitz-Mannschaftsmeisterschaft (Stuttgart)

Premiere im 39. Jahr nach Gründung unseres Vereins – Gerlingen hat zum ersten Mal in der Vereinsgeschichte an der Blitz-Mannschaftsmeisterschaft des Schachbezirkes Stuttgart teilgenommen*. Nicht auszuschließen, dass es einen Zusammenhang zum Turnierleiter gab, denn um die Organisation durfte bzw. musste sich der 1. Vorsitzende Philippe Leick kümmern.

Mit 13 teilnehmenden Mannschaften und 58 Spielern war das Turnier, welches zeitgleich zu Jugendmeisterschaften in der Lessing-Schule in Stuttgart-Hallschlag stattfand, deutlich stärker besetzt als in den Vorjahren. Es wurde dominiert von der ersten Mannschaft des SC Böblingen (mit unserem ehemaligen Spitzenspieler aus Landesliga-Zeiten, Karsten Schuh, der am 4. und letzten Brett alle 12 Partien gewann!), die sämtliche Begegnungen mit mindestens 3:1 gewannen. Mit großem Abstand folgten Schönaich III, Stuttgarter Schachfreunde I und Rommelshausen auf den Plätzen 2–4.

Großes Drama gab es im Rennen um Platz 5, dem letzten Platz, der für die Teilnahme an der Württembergischen Blitz-Mannschaftsmeisterschaft berechtigt. Vor der letzten Runde hatte Stuttgarts II. Mannschaft die besten Aussichten, kam aber nicht über ein 2:2 gegen Schmiden/Cannstatt hinaus. Zeitgleich verlor Stuttgart I überraschend mit 1:3 gegen den krassen Außenseiter Herrenberg – mit dem Ergebnis, dass drei Mannschaften mit jeweils 14–10 Punkten die Plätze 5–7 belegten. Den Ausschlag musste also die Feinwertung geben, und hier hatte Herrenberg den kleinstmöglichen Vorteil von einem halben Brettpunkt auf Stuttgart II und anderthalb Brettpunkte Vorsprung auf die ebenfalls überraschend starke Mannschaft des DJK Stuttgart-Süd.

Gerlingen belegte von 13 Mannschaften den 11. Platz, konnte mit dieser Leistung aber durchaus zufrieden sein. Denn immerhin gelang Philippe Leick und Ulrich Grosch jeweils ein Remis gegen Fide-Meister, David Rodríguez Baldor konnte sogar gegen die Stuttgarter Schachlegende FM Gerhard Lorscheid gewinnen!

Im folgenden werden die Turnierergebnisse tabellarisch wiedergegeben.

Mannschafts-Rangliste: Stand nach der 13. Runde
Rang Mannschaft TWZ S R V Man.Pkt. Brt.Pkt
1. SC Böblingen I 2220 12 0 0 24 – 0 42.5
2. TSV Schönaich III 2251 8 2 2 18 – 6 29.0
3. Stuttgarter SF I 2143 8 0 4 16 – 8 34.5
4. Rommelshausen 1852 6 3 3 15 – 9 24.5
5. Herrenberg 1785 7 0 5 14 – 10 25.5
6. Stuttgarter SF II 2024 6 2 4 14 – 10 25.0
7. DJK Stuttgart-Süd 1796 7 0 5 14 – 10 24.0
8. Schmiden/Cannstatt 2049 5 3 4 13 – 11 27.0
9. Mönchfelder SV 1945 4 2 6 10 – 14 22.5
10. SC Böblingen II 1931 3 2 7 8 – 16 21.5
11. SK „e4“ Gerlingen 1793 2 1 9 5 – 19 16.0
12. TSV Zuffenhausen 1812 1 3 8 5 – 19 12.0
13. SG Zentrumsbauer/Öffingen 1361 0 0 12 0 – 24 8.0
Rang Mannschaft TWZ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 Man.Pkt. Brt.P
1. SC Böblingen I 2220 ** 4 3 4 3 4 3 3 4 4 24 – 0 42.5
2. TSV Schönaich III 2251 0 ** 3 3 2 1 3 2 3 3 4 18 – 6 29.0
3. Stuttgarter SF I 2143 1 ** 1 3 4 4 3 4 4 4 16 – 8 34.5
4. Rommelshausen 1852 ½ 1 ** 1 2 3 2 2 3 15 – 9 24.5
5. Herrenberg 1785 0 1 3 ** 3 1 3 3 14 – 10 25.5
6. Stuttgarter SF II 2024 1 2 ½ 3 ** 2 1 4 14 – 10 25.0
7. DJK Stuttgart-Süd 1796 0 3 1 1 ** 1 3 14 – 10 24.0
8. Schmiden/Cannstatt 2049 1 0 2 3 2 ** 2 4 3 3 4 13 – 11 27.0
9. Mönchfelder SV 1945 1 1 0 1 1 3 3 2 ** 4 2 3 10 – 14 22.5
10. SC Böblingen II 1931 ½ 2 1 1 0 ** 4 2 4 8 – 16 21.5
11. SK „e4“ Gerlingen 1793 ½ 1 0 2 ½ 1 0 0 ** 4 4 5 – 19 16.0
12. TSV Zuffenhausen 1812 0 1 0 2 ½ 0 1 1 2 2 0 ** 5 – 19 12.0
13. SG Zentrumsbauer/Öffingen 1361 0 0 0 1 0 1 0 0 ** 0 – 24 8.0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 1127 Müller,Ralf FM 2324 2316 GER 9 3 0 10.5 88% 1,0
2. 1080 Tran,Thanh Kien 2144 2133 GER 8 2 2 9.0 75% 2,0
3. 1077 Vujic,Branimir 2284 2249 BIH 10 2 0 11.0 91% 3,0
4. 1002 Schuh,Karsten 2206 2181 GER 12 0 0 12.0 100% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
6. 270 Richter,Nils 2257 2244 GER 7 1 4 7.5 63% 1,0
7. 233 Brunner,Jan 2056 2043 GER 4 1 0 4.5 90% 2,0
8. 249 Lorscheid,Gerhard FM 2218 2198 GER 6 1 4 6.5 59% 2,4
9. 32 Kübler,Marcus 2014 1978 GER 4 2 4 5.0 50% 3,2
10. 167 Steinhart,Christoph 2007 1985 GER 5 1 4 5.5 55% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
2. 1242 Vyval,Volodymyr 2237 UKR 7 2 3 8.0 67% 1,0
3. 1245 Beyer,Christian FM 2282 2272 GER 7 3 2 8.5 71% 2,0
4. 1243 Keilhack,Harald FM 2235 2179 GER 7 3 2 8.5 71% 3,0
7. 3 Schwarzburger,Lothar 2178 2144 GER 9 1 2 9.5 79% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 306 Hirneise,Jens FM 2289 2289 GER 9 3 0 10.5 88% 1,0
2. 112 Capelja,Christian 2015 2049 GER 6 0 6 6.0 50% 2,0
4. 12 Hoefer,Daniel 2001 1890 GER 4 3 5 5.5 46% 3,0
5. 106 Janata,Andreas 2032 1925 GER 2 1 9 2.5 21% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 155 Azemi,Flamur 2058 1950 ALB 5 1 6 5.5 46% 1,0
2. 212 Huhn,Stefan 2076 1942 GER 3 2 7 4.0 33% 2,0
3. 288 Kramer,Wolfgang 2044 1951 GER 6 3 3 7.5 63% 3,0
4. 36 Straub,Ulrich,Dr. 2220 1978 GER 8 1 3 8.5 71% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 1068 Forster,Lukas 1878 1931 GER 4 2 5 5.0 45% 1,0
3. 425 Schmid,Wolfgang FM 2148 2103 GER 5 3 3 6.5 59% 2,0
4. 415 Gabriel,Josef 2047 2013 GER 5 4 2 7.0 64% 3,0
7. 1075 Aksenov,Pavel 2057 1972 GER 5 1 5 5.5 50% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 213 Meier,Annemarie 2258 2183 GER 6 1 5 6.5 54% 1,0
2. 205 Tsolakidis,Paschal 2058 1972 GRE 3 1 8 3.5 29% 2,0
3. 153 Denk,Stefan 1928 GER 7 3 2 8.5 71% 3,0
4. 202 Schoeller,Thomas,Dr. 1791 5 1 5 5.5 50% 4,0
10. 21 Seifried,Manfred 1613 GER 0 0 1 0.0 0% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 210 Trachtmann,Mark FM 2266 2253 GER 4 2 6 5.0 42% 1,0
4. 230 Löhr,Markus 2170 2108 GER 7 4 1 9.0 75% 2,0
7. 192 Witke,Thomas FM 2217 2089 GER 4 1 7 4.5 38% 3,0
10. 1012 Martini,Paul 1927 GER 8 1 3 8.5 71% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
3. 180 Petzold,Tristan 2153 1982 GER 2 0 9 2.0 18% 1,0
4. 1051 Mödinger,Roland 2055 2020 GER 7 1 3 7.5 68% 2,0
5. 1032 Debitsch,Rasmus 2099 2012 GER 4 1 6 4.5 41% 3,0
6. 1049 Altmann,Tobias 1829 GER 5 1 5 5.5 50% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 1110 Schuh,Bernd-Martin 2122 GER 4 4 4 6.0 50% 1,0
2. 1107 Schulte,Torsten 2019 2064 GER 7 3 2 8.5 71% 2,0
3. 1074 Fischer,Dietmar,Dr. 1878 1873 GER 2 2 8 3.0 25% 3,0
4. 1089 Ganser,Ganokorn 1703 1664 GER 4 0 8 4.0 33% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 144 Leick,Philippe,Dr. 1945 1924 GER 3 2 6 4.0 36% 1,0
3. 129 Dreschmann,Sascha 1873 GER 3 0 9 3.0 25% 1,9
5. 76 Grosch,Ulrich 1840 GER 2 1 2 2.5 50% 2,8
6. 1056 Rodríguez Baldor,David 1776 1712 ESP 3 3 4 4.5 45% 3,2
9. 51 Steinmassl,Guido 1657 1638 GER 2 0 8 2.0 20% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 184 Flachsbart,Alexander 2074 1934 GER 1 1 5 1.5 21% 1,0
2. 140 Winkler,Helmut 1910 GER 0 1 10 0.5 5% 1,5
3. 59 Wirth,Steffen 1826 1812 GER 2 1 8 2.5 23% 2,5
4. 53 Meier,Michael 1923 1888 GER 3 1 6 3.5 35% 3,3
5. 200 Cavic,Vladimir 1670 0 0 1 0.0 0% 3,0
6. 87 Schmedemann,Jörg 1659 1656 GER 4 0 4 4.0 50% 4,0
Brett TlnKe Teilnehmer Titel ELO NWZ Land S R V Punkt Erfolg M.Br
1. 1111 Heining,Thomas 2148 2091 GER 4 2 6 5.0 42% 1,0
2. 1 Bornschein,Klaus 1753 GER 1 0 11 1.0 8% 2,0
3. 2 Herbst,Rudolf 1621 1570 GER 0 4 8 2.0 17% 3,0
4. 6 Herbst,Karin 1602 1488 GER 0 0 2 0.0 0% 4,0
8. 10 Herbst,Thomas 0 0 10 0.0 0% 4,0

* Im Jahr 2006 bekamen wir als Ausrichter der Württembergischen Blitz-Mannschaftsmeisterschaft einen Freiplatz, obwohl wir nicht am entsprechenden Turnier des Bezirkes Stuttgart teilgenommen hatten.

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.