Führungswechsel nach der zweiten Runde des Schnellturniers

18 Teilnehmer beteiligten sich am 15.01.2015 an der zweiten Runden des traditionellen Schnellturniers. Philippe Leick konnte seine drei Partien gewinnen und liegt vor der letzten Runde am 12. März mit 4,5/6 Punkten vor Wolfgang Bartusch, Nikolaus Keilmann und Guido Steinmassl mit jeweils 4/6 in Führung.

Die Tabelle:

Rangliste:  Stand nach der 6. Runde
Rang Teilnehmer TWZ S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Leick,Philippe,Dr 1991 4 1 1 4.5 18.0 14.50
2. Bartusch,Wolfgang 1939 4 0 2 4.0 19.5 11.00
3. Keilmann,Nikolaus 1792 3 2 1 4.0 17.0 10.00
4. Steinmassl,Guido 1637 4 0 2 4.0 16.5 9.50
5. Bulgrin,Uwe 1687 2 3 1 3.5 20.0 11.25
6. Grosch,Ulrich 1865 3 1 2 3.5 19.5 10.00
7. Frowein,Eckart 1758 2 1 0 2.5 18.0 7.25
8. Halama,Frank 1798 2 1 0 2.5 15.5 5.00
9. Rybka,Jörg 1594 1 2 3 2.0 22.0 7.25
10. Lemaire,Charles 1 2 3 2.0 19.5 5.25
11. Ellinger,Harald 1854 1 2 3 2.0 19.5 5.00
12. Serras,Nuno 1 2 0 2.0 19.0 6.25
13. Tansek,Branko,Dr. 1562 2 0 1 2.0 18.5 4.00
14. Fuchs,Michael 1534 1 2 0 2.0 17.5 4.25
15. Reder,Erik 1923 1 2 0 2.0 16.0 4.25
16. Wenta,Romuald 1488 1 1 4 1.5 20.5 4.50
17. Froehlich,Franzis 1254 1 1 1 1.5 19.5 4.50
18. Heilmann,Peter 1540 1 1 1 1.5 19.0 4.25
19. Krebs,Leopold 1501 1 0 2 1.0 17.0 1.50
20. Schwarz,Alexander 984 1 0 2 1.0 16.0 1.50
21. Deiner,Rolf 1602 1 0 2 1.0 15.5 2.50
22. Weyrauch,Siegfrie 1425 1 0 2 1.0 15.0 1.50
23. Bischoff,Klaus 1386 0 0 3 0.0 17.5 0.00
24. Drianis,Toni 0 0 3 0.0 14.5 0.00

Fortschrittstabelle:

Fortschrittstabelle:  Stand nach der 6. Runde   (nach Rangliste)
Nr. Teilnehmer 1 2 3 4 5 6 Punkte Buchh SoBerg
1. Leick,Philippe,Dr 9w0 18s½ 16w1 2s1 6w1 3w1 4.5 18.0 14.50
2. Bartusch,Wolfgang 13s1 4w0 10s1 1w0 9s1 5s1 4.0 19.5 11.00
3. Keilmann,Nikolaus 16w½ 11s1 9w1 6s1 5w½ 1s0 4.0 17.0 10.00
4. Steinmassl,Guido 24w1 2s1 6w0 5s0 10w1 11w1 4.0 16.5 9.50
5. Bulgrin,Uwe 22s1 10w½ 14s½ 4w1 3s½ 2w0 3.5 20.0 11.25
6. Grosch,Ulrich 18w1 9s½ 4s1 3w0 1s0 10s1 3.5 19.5 10.00
7. Frowein,Eckart 20w1 12s½ 17w1 2.5 18.0 7.25
8. Halama,Frank 17w½ 16s1 9w1 2.5 15.5 5.00
9. Rybka,Jörg 1s1 6w½ 3s0 10w½ 2w0 8s0 2.0 22.0 7.25
10. Lemaire,Charles 21w1 5s½ 2w0 9s½ 4s0 6w0 2.0 19.5 5.25
11. Ellinger,Harald 14s½ 3w0 18s0 16w1 15w½ 4s0 2.0 19.5 5.00
12. Serras,Nuno 19s1 7w½ 15s½ 2.0 19.0 6.25
13. Tansek,Branko,Dr. 2w0 24s1 21w1 2.0 18.5 4.00
14. Fuchs,Michael 11w½ 16s1 5w½ 2.0 17.5 4.25
15. Reder,Erik 23w1 11s½ 12w½ 2.0 16.0 4.25
16. Wenta,Romuald 3s½ 14w0 1s0 11s0 8w0 20s1 1.5 20.5 4.50
17. Froehlich,Franzis 8s½ 19w1 7s0 1.5 19.5 4.50
18. Heilmann,Peter 6s0 1w½ 11w1 1.5 19.0 4.25
19. Krebs,Leopold 12w0 17s0 23w1 1.0 17.0 1.50
20. Schwarz,Alexander 7s0 23s1 16w0 1.0 16.0 1.50
21. Deiner,Rolf 10s0 22w1 13s0 1.0 15.5 2.50
22. Weyrauch,Siegfrie 5w0 21s0 24w1 1.0 15.0 1.50
23. Bischoff,Klaus 15s0 20w0 19s0 0.0 17.5 0.00
24. Drianis,Toni 4s0 13w0 22s0 0.0 14.5 0.00

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Diese Website verwendet Akismet, um Spam zu reduzieren. Erfahre mehr darüber, wie deine Kommentardaten verarbeitet werden.